Comment s'organiser?

31/01/2019

Alors...comment on fait pour se lancer dans cette grande aventure une fois qu'on a les connaissances pour avoir une gamelle équilibrée?


Il faut premièrement s'équiper d'un congélateur (armoire ou coffre) d'un volume suffisant pour stocker la nourriture de votre chien. + il sera grand + vous pourrez commander en gros = - ce sera cher. J'ai personnellement un congélateur armoire, chaque tiroir correspond à quelque chose de précis. Par exemple: le premier tiroir contient tous mes abats, le deuxième tiroir: les viandes de volailles, le troisième les os charnus... à chacun de trouver l'organisation qui lui convient le mieux.

Il faut également acheter de bons couteaux, des boîtes en plastique pour portionner (= réutilisable et + écolo) ou alors des sacs de congélation, un marqueur , un mixeur, des moules pour les mix. J'ai personnellement opté pour des sacs de congélation pour le moment, bien que ça ne soit absolument pas écologique, mais pour commencer c'est cette organisation qui me convient le mieux, une fois mes introductions terminées, je pourrais songer à trouver une organisation différente.


Pour limiter vos couts, il est nécessaire de chercher des bons plans. Si vous avez de bonnes relations avec votre boucher, vous pouvez toujours regarder avec lui s'il est possible qu'il vous donne des invendus, ou des chutes de viandes qui peuvent toujours servir. J'ai également déjà acheté des DLC (date limite de consommation) en supermarché, permettant d'avoir de la viande fraîche à prix bradés. En supermarché, il va falloir être à l'affût des promotions également. Début d'année avait lieu la foire à la viande avec de nombreuses offres intéressantes, notamment sur le porc et les abats, le moment de faire son stock. Il vous reste encore la possibilité de passer par des commandes groupées via Facebook, j'opte personnellement pour cette méthode, qui me permet d'acheter en gros, et donc de faire mon stock pour un bout de temps en limitant les frais. Plus on achète en grande quantité, plus le prix baisse. En plus de ça, ces groupes de commandes groupées sont vachement chouettes, car on peut échanger avec les membres et c'est toujours enrichissant et plaisant d'échanger avec des gens ayant la même vision des choses que soi.

Petite parenthèse budget, les premiers mois sont chers étant donné quil y a toutes les introductions à faire. Mais une fois toutes les intros terminées, avec des commandes groupées, bon plans et un espace de stockage suffisant, on arrive au même prix que des croquettes dites de bonne qualité. Plus vous serez doué pour dégôter des bons plans, moins votre Barf sera cher. De nombreuses personnes arrivent même à un budget inférieur que si leur chien était aux croquettes! Personnellement, même si j'en venais à devoir dépenser un petit peu plus cher qu'aux croquettes, ça ne me pose absolument problème. L'alimentation d'Olia est pour moi, primordiale. Elle a des paniers débordant de jouets, un équipement neuf et de qualité, et des friandises naturelles en grande quantité, ainsi que des soins naturels que je fais moi même. Autant vous dire, que ce petit bébé d'amour n'est pas à plaindre. Et si certains mois, je devrais me retenir d'acheter 1 ou 2 jouet pour privilégier son alimentation, elle n'en sera pas malheureuse, c'est promis ;)

Si vous souhaitez vous lancer dans cette aventure qu'est le Barf, il va falloir que vous prenez votre temps, pour vous informer dans un premier temps mais également pour le préparer. Et oui, ça prend du temps, + de temps que d'aller en animalerie acheter un paquet de croquettes et le renverser chaque jour dans la gamelle.  C'est de l'organisation aussi, il faut savoir gérer les stocks, gérer quand on se déplace week-end, vacances, portionner prend du temps surtout au début vu que c'est nouveau, mais si vous êtes prêts à prendre du temps pour votre protégé, afin de lui apporter une nourriture adaptée à son métabolisme, ses besoins, lancez-vous. Il existe sinon des entreprises vous préparant des menus établis spécifiquement pour votre chien, en fonction de son âge, son poids, ses besoins. Les prix sont donc plus élevés que si vous le faisiez vous même mais ça peut être une alternative pour les gens qui n'ont pas énormément de place, ou bien qui "n'ont pas le temps". Je pense notamment à l'entreprise Priminstinct, donc Camille, la youtubeuse Healthy Pets est la cofondatrice.

Le bar c'est que du bonheur pour moi et pour Olia, voir mon bébé chien prendre du plaisir à manger sa gamelle chaque jour, ça me rend vraiment heureuse. Il me tarde d'avoir fini les introductions, pour diversifier ses gamelles et qu'elle découvre pleins de nouvelles saveurs! 

10 rue de Chaumont, 75019 Paris
Tous droits réservés 2019
Optimisé par Webnode
Créez votre site web gratuitement ! Ce site internet a été réalisé avec Webnode. Créez le votre gratuitement aujourd'hui ! Commencer